Автор Тема: Абсолют  (Прочитано 14619 раз)

Оффлайн Роус

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 13
Абсолют
« : 28 Декабря 2012, 18:02:14 »
Валентине Анисимовне в книге "Тайны Вселенной разгаданы" был дан ответ  - "Есть абсолют, но это не беспричинная причина. Причина не может быть беспричинной. Абсолют не вечен, а мгновение. Он выводится на вершину свою и рухается тут же."
Не понятен в таком случае образ Абсолюта.
Вопрос состоит в том, что в нашей повседневной жизни это слово встречается достаточно часто, и его употребляют в философии в хорошем смысле. Например, есть книга одного философа (не помню его имени) - "Абсолютное добро".  Если Абсолют рухается то, как это происходит и по какой причине? Если Абсолют рухается, значить практического применения Абсолютная причина не имеет в нашей Жизни??? или есть другая причина??? Если причина Абсолютного добра достигает вершины, то какая причина её падения???
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 15:07:07 от Роус »

Оффлайн Павел

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Абсолют
« Ответ #1 : 28 Декабря 2012, 21:25:53 »
Абсолют – верх совершенства. Зависит от времени и господствующих канонов и потому, достигнув вершины, тут же ниспровергается. (смыслослов)

06.02.06
- Что есть абсолют?
- Утверждение своего состояния, понятное без обиняков, что нет другого такого мгновения, которое может стоять выше требований данного абсолюта. Это верх совершенства. Отказ от верха совершенства может получаться спонтанно. Господь строит всё так. Не изнутри, а снаружи можно увидеть сеть и закон, и канон. Они определяют совершенство. Отчего не станет мир лучше. Откажись от стремления к совершенству. Ведь жизнь меняется и каноны меняются. Надо жить по принципам своего времени.

Моё мнение такое: то, что считается совершенством в эту секунду, в следующую может считаться  уже несовершенным. Все течёт, все меняется. Каноны тоже.  Достигнув абсолюта в определенный период времени по определенным канонам, планка достижений тут же поднимается на новый уровень, т.е. абсолют рухается.   

Оффлайн Роус

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Абсолют
« Ответ #2 : 29 Декабря 2012, 14:12:53 »
Павел спасибо за своё расширенное понятие .
Интересная логика, но если в данный момент есть вершина, зачем рухаться?
Рухаются в том случае, когда теряют голову от успеха, т. е. гордыня становится досугом.
Я согласен, что есть в данный момент наше состояние, которое определяется нашим успехом в конкретном деле. От временного успеха можно отталкиваться и устремляться к Новым успешным делам и т. д.. Непонятно почему рухается, это как фатальное состояние, которое невозможно изменить - непреодолимая сила, против которой невозможно устоять, что ли, другой идеи не возникает. Вот и вопрос, в чём причина фатального исхода? Отказ от достижений, значить рухнуть?
Вообще, если рассмотреть вопрос нашей страны СССР, которая рухнула, то разве мы все верили коммунистической идеи в абсолюте?   Христианская религия тоже рухается, закрываются храмы, а здания сдаются в аренду в Англии. Образ абсолюта не совсем понятен в таком случае.
 Абсолютное невозможно достичь или это миг блаженства, которое захватывает и не даёт двигаться в развитии?

Рассуждая, вернусь к Абсолютному добру, оно не подвержено никаким изменениям, в нём не может возникнуть недостатка, потому что, если оно подвержено изменениям, оно способно перестать быть добром и превратиться во зло, а если оно изменится в лучшую сторону - значить прежде оно не было полным совершенным добром.
Отсуда можно сделать вывод, что Абсолютное добро - неизменно.
Почему всё же ответ был, что Абсолют рухается???
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 18:37:50 от Роус »

Оффлайн Роус

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Абсолют
« Ответ #3 : 31 Декабря 2012, 15:45:48 »
В мире да, меняется всё день ото дня, потому что действие возникает от наличия противоположностей, заложенных в самом объекте или приходящих к нему со стороны. Древние философы утверждали, что ни об одном объекте нельзя сказать, что он - тот же,  что было вчера. Тоже можно сказать об изменчивости человека.
Это что, имеет отношение к Абсолюту?
Я считаю, что  этот вопрос надо обсудить и расширить понятие, т.  к. многие философы устремляли взоры к Абсолютным природным принципам, подразумевая под Абсолютом принципы и законы Высшей сущности.
Если удел человека есть Жизнь в относительном мире, если оковы его в принципе не могут быть разрушены до тех пор, пока сознание не поднимется и не воссоединится вновь с аспектом Реальности Творца, то, тем не менее, человек всегда сохраняет с Абсолютным потенциальную связь, вот почему он всегда и неизменно ощущает Абсолютное, и это чувство растет непрерывно в гармонии с его собственной эволюцией.

Доказательством является следущее повествование - "Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Абсолюта.

Четыре типа праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Абсолютную Истину.
Лучший из них тот, кто обладает совершенным знанием и всецело отдает себя чистому преданному служению Мне. Я очень дорог такому преданному, и он очень дорог Мне.
Тот, кто, пройдя через множество рождений и смертей, обрел совершенное знание, вручает себя Мне, ибо он понял, что Я  причина всех причин и все сущее. Такая великая душа встречается очень редко.
Все эти преданные, без сомнения, возвышенные души, но того из них, кто постиг Меня, Я считаю во всем подобным Себе. Служа Мне с трансцендентной любовью, он непременно придет ко Мне, высшей и самой заветной цели.
Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.
Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я — нерожденный и неисчерпаемый."

« Последнее редактирование: 31 Декабря 2012, 23:01:31 от Роус »

Оффлайн katya

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Абсолют
« Ответ #4 : 20 Января 2013, 23:28:04 »
Абсолют рухается по причине своей временной и ситуативной позиции.
К примеру, во времена Платона появилось деление человека на тело и не тело. Тело было абсолютный мусор и тюрьма для души. Это было в те времена абсолютно правильная философия. Но после него появился Аристотель, который был другого мнения. И платоновский абсолют рухнул. Затем появились рационалисты, идеалисты и материалисты. Каждый из них внес свой вклад в философию, породив свою ветвь. У каждого появился свой абсолют. С развитием науки их абсолютны рухнули из за технических возможностей, дающие нам другие возможности.

Лошадь была абсолютным транспортным средством, пока не появилась машина. И теперь абсолюты не устойчивы. Для меня абсолютно хорош был мерседес, после пробы ауди у меня появился другой фаворит. Опять безупречный абсолют рухнул.
Мы тут можем долго философствовать. Достигнув вершины могу сказать, что мое мнение абсолютно правильно. Но опять, до поры других более доказательных убеждений. Вот так и рухается абсолют.
Нет у него образа.
Нет абсолютного добра, потому что добром можно навредить, добро не всегда добро. Оно только с позиции того " добро", кто об этом рассуждает и своей меркой мерит.
Много всяких философов, которые на разные темы рассуждают, книжки умные нечитабельные пишут и считают это абсолютно высоким достижением, пиком совершенства. Один прочтет и согласится, другой скажет " что за муть" и выскажет свое абсолютно правильное мнение.

Оффлайн YA-Rous

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Абсолют
« Ответ #5 : 24 Января 2013, 06:09:15 »
Катя,  что вы описали, относится к процессу эволюционного познания Юта.
А Абсолютное имеет СуТь нАчАлА, которая имеет целую цепочку эволюционного бесконечного Восходящего процесса Жизни.
Ют - противополжность Абсолюта. В нашем Мире познаётся Ют, а не Абсолютное, т. е. эволюционирует
Ют - конечное, поэтому пока живёт эволюционирует, а приходит конец  рухается.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 10:38:25 от YA-Rous »

Оффлайн YA-Rous

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Абсолют
« Ответ #6 : 24 Января 2013, 20:06:03 »
Речь идёт не о методологии познания, а вопрос стоит об объекте познания.
Когда мы пытаемся применить слова на бытовом уровне, это одно понятие, а когда  понятия расширяются до мето, это другая Суть.
Сколько не читай описаний о вкусе сахара, ты его никогда не познаешь, пока САМа не вкусишь еГО, а это есть познание объекта.
Ну, как же нет абсолютного добра?
Среди демонов его не найти, а Женщина - Мать, это же Абсолютная добродетель, которая всё отдаст для СВАеГО дитЯ. Катя ищите стержень знаний. БоЖественная энергия имеет прямое Абсолютное добро. Мы не по назначению используем Абсолютную энергию, вот и получаем за это по заслугам от несовершенства поступков и дел человеческих. Растратили энергию Божества на Ют, Роскошь, а на нужное не хватило энергии, вот зло и проявляется, как противоположность добра.
Ещё дополню про Абсолютное добро. В биологической субстанции нет РАзума. РАзум существует Сам по себе. Это Он связывает материю любой энергии с матрицей идей (информационное состояние объектов в соответствии ЗаКОНА). РАзум нельзя пощупать, он обладает Абсолютной безупречностью, т. е. неподвержен временным ХА_РА_ктеристикам и органическим и неорганическим изменениям.
РАзУм Вечен, а Значит пер_Вичен - Могу существовать, а Могу не существовать. А мы лишь фрагменты Сущего Разума Абсолюта.  Эти фрагменты поточно зарождаются в бесконечном развитии и стремятся к Системе СТО (Валентина Анисимовна про ВоСТОк_ра_ток и передаёт нам - Систему Творца Отца ) или в иной мир - антихриСТА.
Значит рухается не Абсолют, а тот кто его постигает или познаёт.
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 06:04:22 от YA-Rous »

Оффлайн katya

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Абсолют
« Ответ #7 : 27 Января 2013, 17:18:13 »
Материнство не абсолютное добро, а скорее программа, встроенная творцом. Без нее не будет желания просто. Посмотрите на животный мир, там эта программа работает простo и наглядно.
Ну и если материнство глубже рассмотреть, то там много корысти и много чего другого. Часто из наших биологических детей делаем марионеток себе в угоду. Решаем за них, как им быть, как жить лишь потому, что сами так считаем правильным. лишаем их своего мнения и самостоятельности. Если я высказывала свою позицию, то меня мать слушать не хотела, принимала все за хамство и не благодарность ей за то, что она меня родила в муках и вырастила. Мне ничего нельзя было. Даже выйти на улицу или пойти на занятие в дом творчества было не так просто. И женихов выбирала из круга своих знакомых.
Моя мать всегда говорила, а зачем я тебя тогда вообще родила. Она даёт, но и забирает, причем все. Если я не всегда могу подойти к телефону,  то она даже не может попозже перезвонить, по другому подумать. Быть может я за рулем еду 120 км/ч. Лучше разбиться, чем телефон не взять. И дети ей мои мешают, потому что у меня они много времени забирают. абсолютного добра здесь нет. Если вы внимательно контакты читали, то рожать детей это святость. Но получит каждый свое по заслугам. Чего тут намозговал, кем тут стал, то и встретит тебя.

То, что вы имеете ввиду это любовь до самопожертвования. Она высокая и награда за нее тоже высокая.

Вам Павел написал выдержки из контактов о том, что такое абсолют. Там и так все понятно. Он везде и у всех может быть, даже у демонов, и в юте, и в духовном развитии. И у вас он свой.

Оффлайн YA-Rous

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Абсолют
« Ответ #8 : 28 Января 2013, 07:20:39 »
У животных инстинкты божественного плана, которые они не нарушают в силу отсутствия шестого чувства - ума.
Мать твоя в силу ума работала стериотипами наработанные ей в течении жизни - опыт, но в силу отключки от РАзУма, её водилой был Страх, через который она закрывала твоё развитие.
Абсолют здесь не имел никаких дел, кроме нАчАлА. 
То, что написал Павел имеет отношение к ХА_РАктеру конкретного человека. Каноны и законы изменчивы  в силу нарушений и отхода от Вселенских Законов. Каждый раз Господу нужна адаптация чел. Душ, для возврата на его Путь.
В философии наиболее важным является метафизически абсолютное, которое воспринимается, как конечная действительность совершенства.
Давайте вернёмся к вопросу,  Абсолют, это состояние независимого совершенства? Почему рухается тогда? Это причина фатального состояния или бесконечного?
Эволюция, как способ совершенства, тоже рухается тогда?
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 07:44:59 от YA-Rous »

Оффлайн YA-Rous

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Абсолют
« Ответ #9 : 09 Февраля 2013, 20:08:18 »
Попробую расширить понятие об Абсолютном.
Что рухается в Абсолюте, когда достигает вершины?
Что такое Абсолютное?
Если Абсолютное рухается, значить оно конечное, а рухается, по всей видимости, ютовый человеческий мир. В конце слова АбсолЮТ, мы имеем сочетание букв, которым пользуется Господь – ЮТ конечный. Значить, философское понятие абсолюта в противоположной категории относительности теряет смысл. Абсолютная категория миропонимания принадлежит Явному миру и миру Нави ТворЦа, как  единство противоположности. Только человек соотносится к миру Яви и к миру Нави через Разум – соединяя противоположности в Целое Абсолютное Творение. Через эту Суть познания формируется Новое представление о Вселенной через ЮТ. Невольно приходит в голову фраза – «Я, есть Альфа и ОМега, нАчАлА и КОНец, ПЕРвый и ПОСЛЕдний.»  Это Закон поточного РАзвитиЯ Всей Живой Вселенской Природы. Конец не есть в философском понимании противоположности бесконечного, а есть нАчАлА  познаниЯ опыта За_КОНА  с помощью которого мы уже не будем Жить в пределах Явного КОНА – круга, а покинем его и уйдём по пути ЗА  круг, за пределы Явного Мира, т. е. Развитие продолжается в более тонких совершенных формах Природы. За, между, после - есть Природа невидимого МиРА – Мета, скрытая от Явного Мира и воздействует на всю Природу системой матриц Отца и Матери - ОМ,  дабы не мешать в выборе Жизненных Принципов РазвитиЯ  приобретаЯ уникальный научный иСТОрический опыт совершенСТва РАзУма. Философское противоречие Бесконечного и Конечного превращается в единство За_кона Нового Востока – Восходящего Тока с Новыми возмоЖноСТЯми (Жизнь в системе СТОЯ). Мы становимся не кРЕ_СТОвыми – реинкорнируем от нАчАлА и конца в системе СТО, а ХРиСТОвыми – ХРанителями  РАзУмной Высокой Системы Творца Отца с пАмЯтью - СТОЯ. Мы покидаем круг – кон Абсолютного Явного МиРА и Невидимого мира уходЯ в Высокое НеБО_гами, а Абсолютный МиР(Мир Чудес - Явный Мир и 4 Мир) выполнив задачу поточного Восхождения Рухается, как ступень от ракетоносителя. В том невидимом круге (4 потусторонний мир) осталась Демоническая составляющая Жизни человечества в Юте доведённая до совершенства, которому дан только конец – крестом, жатвой, кругом, от этого, всё, что в круге, будет сжато и преобразовано в Новую систему СТО, т. е.  Первым (создатель Системы) и последним (после Восточного ухода Ют ликвидируется и утилизируется, как отработанная ступень ракетоносителя).
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 21:31:57 от YA-Rous »