Автор Тема: по поводу пеньков  (Прочитано 7206 раз)

Оффлайн николай

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 32
по поводу пеньков
« : 26 Декабря 2013, 06:23:40 »
Всегда считал,что человек должен занимать то место,на которое у него хватает способностей,образования,личных качеств наконец.Например мне предлагают должность главного инженера,но так как я не могу произвести некоторые расчёты,есть пробелы в некоторых дисциплинах,отказываюсь от этого предложения.Значит ли это,что я пенёк?Может стану пеньком именно на новой должности?И люди будут спотыкаться сталкиваясь со мной?Разъясните пожалуйста.

Оффлайн роман

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 6
Re: по поводу пеньков
« Ответ #1 : 27 Декабря 2013, 14:50:12 »
Смыслослов: Пеньки – заблудившиеся теоретики.если вы согласитесь на новую должность то это Вам пойдет только на пользу ведь это будут новые навыки и умения т.е новые небеса

Оффлайн Павел

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 20
Re: по поводу пеньков
« Ответ #2 : 30 Декабря 2013, 21:02:48 »
Внимательно смотрим видео "Фрагменты занятия 8.12.2013 "Ответ на письмо Геннадия из Саян"
с отметки 32:10

Оффлайн katya

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 34
Re: по поводу пеньков
« Ответ #3 : 01 Января 2014, 20:33:59 »
Я поняла, что пенёк это человек со своим уровнем возможностей. У каждого человека он свой и в разных областях тоже.
Отказаться от предлагаемого, заранее зная, что на такую должность не потяну может только разумный человек.
Разумный человек понимает, что не сможет, не обладает нужными качествами.
А есть категория людей такая, которая не понимает или переоценивает свои возможности, или просто покомандовать хочет. Быть может на своем месте такой человек хороший специалист, а на месте начальника опустится до пенька.
Поэтому пеньком можно стать вполне.
Несомненно повышение и новая должность могут пойти так же на пользу и изменить человека в лучшую сторону. Как автор учит, ко всему нужно подходить не буквально, а дифференцированно.
В какой то степени мы все пеньки, так как имеем свои высоты и пределы возможностей. Важно их понимать и знать.
Недавно у нас в отделении появился новый заведующий. Человек не плохой, хороший специалист в своей области, но начальник такой никчёмный. Все о него спотыкаются. Просто мешается и все тут. Сказать ничего не может, так звук пустой. Сидит и за стул держится. Досиделся до того, что подчиненные в лицо смеются и в открытую воротят, что хотят.  А руководитель клиники хорош как руководитель. Умеет работу организовать, вести целое предприятие. Советы дает на право и на лево, хороший теоретик. А практик ну такой плохой. Он и ограничивается только организационной работой, а в практическую медицину не лезет, чтобы не опозорится.

Оффлайн николай

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 32
Re: по поводу пеньков
« Ответ #4 : 06 Января 2014, 09:03:28 »
Внимательно смотрим видео "Фрагменты занятия 8.12.2013 "Ответ на письмо Геннадия из Саян"....ЭЭЭх! Понимаю,что нет предела совершенству,но как увидеть , почувствовать,понять,что вот она твоя вершина,пик к которому ты стремился,твой абсолют и финиш всей твоей жизни......

Оффлайн николай

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 32
Re: по поводу пеньков
« Ответ #5 : 06 Января 2014, 09:05:22 »
.....а  ещё-НЕ НАВРЕДИ!

Оффлайн katya

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 34
Re: по поводу пеньков
« Ответ #6 : 06 Января 2014, 21:52:29 »
У жизни нет финиша, даже смерть телесная не финиш. Финиш будет потом... .
На западе существуют анонимные расспросы, в виде анкет с вопросами, где не надо писать не имени, ни пола. Тема как всегда одна - довольны ли вы своей работой и как. Так потом после таких итогов меняют что то или кого то.
Если вы начальник или ведущую позицию имеете, но не знаете как вы на своем месте, то я бы наверное сделала такой же опрос, абсолютно анонимный. Есть разные способы опросов. Психологи владеют этими методами.

А узнать самому тоже можно. Не трудно.

 

Оффлайн николай

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 32
Re: по поводу пеньков
« Ответ #7 : 08 Января 2014, 06:24:39 »
интересная мысль,думаю нужно воспользоваться