Автор Тема: Десять Заповедей Христа  (Прочитано 5692 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 23
Десять Заповедей Христа
« : 10 Марта 2021, 11:42:55 »
Казалось бы, зачем говорить о Заповедях Христа, ведь они всем известны.
В разговорах с верующими людьми я просил перечислить мне десять Заповедей Христа и как не странно, никто из них не смог мне их перечислить полностью.
Поэтому я решил вынести этот вопрос на форум.
Мы знаем, что Заповеди Христа перекликаются с заповедями данными Моисеем.
Некоторые из них Иисус Христос видоизменил, например первую заповедь Моисея про Бога, исключил заповедь про Субботу, добавил новые, некоторые упростил для лучшего понимания.
Из Евангелия нам точно известно, какие заповеди Иисус Христос подтвердил, а именно:


МАТФ (Гл.19)
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 
 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 19 Почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
 20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

МАТФ (Гл.22)
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: 
 36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
 37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: 
 38 Сия есть первая и наибольшая заповедь;
 39 Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; 
 40 На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Как видим, Иисус Христос  подтвердил семь Заповедей.
С учетом этих Заповедей и моих опросов верующих, перечислю заповеди, которые в данное время используются в Православной Церкви:

1 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим; (Иисус)

2 Возлюби ближнего твоего, как самого себя; (Иисус)

3 Не убивай; (Иисус)

4 Не прелюбодействуй; (Иисус)

5 Не кради; (Иисус)

6 Не лжесвидетельствуй; (Иисус)

7 Почитай отца и мать; (Иисус)

8 Не завидуй;( Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего )*(Моис)

9 Не осуждай;(Не судите да не судимы будете..) (Еванг)

10 Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно; (Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.) (Моис)

11 Не сотвори себе кумира; (Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой;) (Моис)

Как видим, получается одиннадцать заповедей.
Чтобы дальше определиться с заповедями, хочу обратиться к контактам:

27.09.97
- Грех ли женщине ходить на церковные службы во время менструации?
- По сонникам ещё не ходят в церковь, потому что это отвлекает от моления. Господь.
- Что такое сонники?
- Когда устал и хочешь спать. Где тут стараться. Непросто себя возбуждать. Господь. 
10.08.06
- В крестном знамении должна быть сила веры в него, а без этого нет знамения, а только махание рукой. То же и с молитвой, только стих без веры. Так и будет с маловерными, а не с верующими.

Из приведенных контактов ясно, для того что бы наши просьбы дошли до Господа, нужно стараться, прикладывать усилия, иметь веру, а обращение  всуе все равно не доходит до Него.
Поэтому, в данном случае, десятую заповедь можно считать назиданием, проповедью  и не использовать ее как ЗАПОВЕДЬ.

Для полноты картины добавляем еще две заповеди известные нам:

11 Имей Веру; (Хруст, Иисус)

12 Накапливай Знания; (Хруст)

Для глубоко изучающих труды В.А Хрусталевой, согласно контакту:

27.12.2007
Отработать три Заповеди надо вам: Христу надо от тебя упорства, надёжности и стучки в ту часть, где нет ещё простора для жизни.

Можно добавить еще три заповеди:

13  Будьте упорны в постижении нужного Христу
;
14  Будьте надежны для Христа
;
15  Стремитесь в Новый Мир Христа.

Какие будут мнения по данному анализу?

« Последнее редактирование: 10 Марта 2021, 16:37:28 от Vladimir »

Оффлайн katya

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Десять Заповедей Христа
« Ответ #1 : 21 Июля 2022, 22:36:58 »
Христос это система отбора лучшего. Она не является человеком. Если хочешь жизнь вечную, то просто нужно жить с умом и по необходимости, соблюдая заповеди. Они даны не просто так. Но и у Хрусталёвой написано, что всё меняется и ко-всему нужно подходить дифференцированно. Даже к заповедям. Ведь есть ложь как средство спасения, и это не грех. Не все проступки плохие, всё зависит от ситуации и содержания. Женщина, выставляющая себя на продажу будет осуждена. Но почему она так делает? Быть может от безисходности и необходимости, потому что потомство кормить нечем.
Последние три новые я не стану относить к заповедям. Христос или есть в человеке и человек с ним живёт, либо его нет в душе. К примеру угрызения совести и плохое чувство навредить другому  это и есть проявления Христа, того самого меча, который он принёс. Только Христовой человек выберет правильное решение и поступит по необходимости. А это ведь целомудрие.
Я бы сказала, стремись к высокому и стремись к духовности.